г. Киев(068)528-09-46(099)452-04-40(044)240-84-39

Инструкция по эксплуатации холодильного оборудования ТМ Технохолод (правила эксплуатации)

В случае, если покупателю/пользователю холодильной витрины непонятно какое-либо, обозначенное в инструкции, правило, рекомендуем обратиться в сервисный отдел завода-изготовителя.
Завод-изготовитель оставляет за собой право менять составные части конструкции, холодильной системы, приборов автоматики, если замена не отразится на качестве работы изделия и все эксплуатационные характеристики, заявленные в данной инструкции по эксплуатации будут сохранены.

Изготовитель не несет ответственности в следующих случаях:

  • использование холодильной витрины не по назначению;
  • неправильная установка и подключение витрины;
  • нарушение правил транспортировки и хранения;
  • нарушение правил технического обслуживания;
  • дефекты в подаче электроэнергии;
  • проведение доработок, каких-либо операций, выполненных без согласования с заводом-изготовителем;
  • частичное или полное нарушение правил данной инструкции по эксплуатации.

Весь персонал, допущенный к работе с данным изделием, обязан ознакомиться с приведенной инструкцией по эксплуатации. Вся информация, приведенная в данной инструкции по эксплуатации, не противоречит общим основным нормам и правилам по эксплуатации торгового холодильного оборудования, техническим нормам и законодательным базам.
Все типы холодильного оборудования ТМ Технохолод отвечают основным требованиям в сфере безопасности, здравоохранения и защиты, которые содержаться в следующих директивах и законодательных актах:


Холодильные витрины выпускаются под ТМ “Технохолод” в соответствии с ТУ У 29.2-25179922-003-2001 и представляют собой охлаждаемую витрину, являющуюся универсальным устройством для демонстрации и продажи, кондитерских изделий, предварительно охлажденных до температуры охлаждаемого объема. Исполнение холодильных витрин возможно как со встроенным агрегатом, так и с подключением к централизованному (выносному) хладоснабжению и является универсальным оборудованием для демонстрации и продажи продуктов питания.

Конструкция витрины соответствует необходимым санитарным нормам для устройств подобного типа. Холодильная витрина предназначения для эксплуатации в климатических условиях внутри помещения, соответствующих +25С и относительной влажности воздуха до 60%. В случае отклонения условий эксплуатации от заявленных, завод-изготовитель не может гарантировать оптимальное функционирования данного изделия. С целью поддержания оптимальных климатических условий в помещении необходимо предусматривать постоянно функционирующую систему вентиляции и кондиционирования воздуха.
ВНИМАНИЕ!
Изготовитель оставляет за собой право изменения конструктивных решений, не влияющих на основные характеристики изделия, без предварительного уведомления.

Идентификация изделия

На задней стенке витрины размещена табличка с паспортными данными изделия:

  • название и адрес завода-изготовителя;
  • наименование изделия, его тип и типоразмер;
  • заводской номер;
  • напряжение сети;
  • частота тока;
  • потребляемая мощность;
  • тип хладагента в системе (для изделий со встроенным агрегатом);
  • дата изготовления изделия.

Правила транспортировки, хранения. Доставка. Установка.

Для погрузочных работ, для транспортировки используйте погрузчик номинальной грузоподъемностью не менее 800 кг. Во время транспортировки следует оберегать оборудование от опрокидывания, особой осторожности требуют комплектующие из стекла. ПОМНИТЕ! Распаковка должна выполняться только соответствующими техническими специалистами с особой осторожностью, так как внутри находится стеклянная структура и все необходимое для комплектации витрины. Транспортировка витрины разрешается любым видом транспорта, кроме воздушного, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Хранение витрины допускается только в складских или торговых помещениях, обеспечивающих защиту витрины от атмосферных осадков, попадания прямых солнечных лучей, воздействия влажности воздуха более 80%, температуры окружающей среды выше 35 С. Изготовитель отправляет комплектное оборудование, упакованное и маркированное.

При получении холодильной витрины необходимо:

  • удостовериться в целостности упаковки, проконтролировать отсутствие явных повреждений;
  • снять упаковку, стараясь не повредить витрину;
  • проверить все составляющие витрины на предмет целостности и комплектности;
  • в случае обнаружения дефектов или недостач по комплектации, незамедлительно сообщить поставщику о выявленных нарушениях. Задержка сообщения завода-изготовителя о выявленных дефектах, снимает с завода-изготовителя и фирмы-продавца ответственность за поставку некачественной продукции.
  • произвести первую гигиеническую чистку витрины, применяя нейтральные моющие средства, вытирание насухо всех вымытых частей витрины. ЗАПРЕЩЕНО применять абразивные вещества, щелочные растворы, химические вещества, металлические губки, пр.

При установке холодильной витрины в месте эксплуатации необходимо выполнить следующее и соблюдать указанные правила:

  • после снятия упаковочного материала, открутить транспортировочные поддоны от изделия, снять упаковочную ленту, при перемещении не рекомендуется захватывать витрину за стеклянные конструкции;
  • для качественной сборки и работы витрины обеспечить выставление ее по уровню, вкручивая и выкручивая регулируемые опоры по высоте;
  • не устанавливать витрину в пожаро-взрывоопасных зонах;
  • для витрин, подключаемых к выносному хладоснабжению, обеспечить наклон дренажного трубопровода по всей канализационной магистрали для качественного слива конденсата;
  • не располагать витрину в зонах, где возможно сильное движение воздуха (более 0,2 м/с) - (например, выходные плафоны климатических, вентиляционных и отопительных систем, часто открываемые двери смежных помещений), под прямыми солнечными лучами;
  • не располагать витрину в непосредственной близости от источников тепла, таких как отопительные батареи, оборудование для подогрева или приготовления пищи, кондиционеры;
  • не располагать витрину на открытом воздухе, то есть под влиянием атмосферных осадков;
  • прежде, чем подсоединить витрину к линии подачи электроэнергии, необходимо удостовериться в том, что паспортные данные, приведенные в щитке, соответствуют характеристикам электроустановки.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Выполнение всех операций по установке и подключению витрин необходимо поручить специализированному техническому персоналу.

Использование по назначению

Доставку изделия до места монтажа следует производить с соблюдением всех правил такелажных работ, осторожно, не допуская толчков и ударов. ЗАПРЕЩАЕТСЯ кантовать изделие.
Подготовка к пуску изделия и пуск должны производиться только специалистами монтажной организации, имеющей разрешения на проведение подобных работ.
Установка, монтаж, наладка, эксплуатация, обслуживание и ремонт витрин должны производиться с соблюдением всех норм и правил, указанных в данной инструкции по эксплуатации и в нормативных документах по данному типу оборудования.

ВНИМАНИЕ! Холодильная витрина должна подключаться к электророзетке с заземлением.
При подключении витрины к электросети необходимо выполнить следующие требования:

  1. Напряжение питающей сети должно соответствовать напряжению, указанному на маркировочной табличке витрины (220 В - 50 Гц - одна фаза). Максимальное отклонение напряжения во время работы витрины должно находиться в пределах от -10 до +10 % от номинального значения.
  2. Электропроводка питающей цепи должна быть выполнена гибки несгораемым кабелем, проложенным в соответствии с требованиями действующих стандартов и норм безопасности.
  3. Витрина должна подключаться к электросети, оборудованной устройством защитного отключения (УЗО). Соблюдение этого требования ОБЯЗАТЕЛЬНО для обеспечения современных требований по электро- и пожарной безопасности при эксплуатации.
  4. При установке витрины должен быть обеспечен свободный доступ к электрической розетке или месту подключения витрины к стационарной электросети.

ПРИМЕЧАНИЯ. Перечисленные выше требования являются минимально необходимыми. Они могут дополняться и/или ужесточаться в соответствии с изменениями в действующих нормах и стандартах по электробезопасности. Любые изменения в электрическую систему витрины могут быть внесены исключительно специализированным техническим персоналом.

В случае внесения изменений в рекомендуемые заводом-изготовителем настройки контроллера, необходимо учесть, что ответственность за качественную работоспособность изделия, возлагается на специалистов, которые провели эти изменения. Завод-изготовитель гарантирует качественную работу изделия при соблюдении рекомендуемых настроек контроллеров, которые приведены в прилагаемых таблицах.

Эксплуатация изделия

ВНИМАНИЕ!
Для безотказной работы холодильного оборудования необходимо ежемесячно выполнять следующие действия:
Проводить качественную чистку конденсатора (встроенный агрегат).
Проводить полную разморозку с отключением от сети питания любого низкотемпературного оборудования.
Проводить чистку систем слива конденсата с применением аппаратов подачи воды промывки под давлением.
Очищать корпуса изделий от посторонних предметов, которые попали во внутренние части ванн в период эксплуатации.
Проверять все соединения токоведущих частей (проведение технического обслуживания).
Проверять настройки приборов управления (соответствие их рекомендуемых заводом изготовителем).
Проводить смазку механических составляющих оборудования.
Проводить качественную гигиеническую уборку с применением мягких моющих средств всех частей холодильного оборудования (исключить абразивные чистящие средства и средства, содержащие активные кислотные составляющие).

ЗАПРЕЩЕНО
Категорически запрещается эксплуатация витрины с открытыми щитками машинного отделения.
Категорически запрещается эксплуатация витрины со снятыми или неисправными приборами автоматики, а также при повреждении изоляции электропроводов и обрыве заземляющего провода.
Запрещается удаление инея механическим путем.
В случае аварийной остановки витрины или возникновения неисправности, сопровождаемой появлением постороннего шума, искрения, дыма и т. д., следует немедленно отключить оборудование от электросети и вызвать квалифицированного специалиста для устранения неисправностей.

Проверка температуры охлаждения выполняется при помощи механического специализированного термометра, либо по показаниям на установленном контроллере.

Загрузка витрины осуществляется с соблюдением следующих важных правил:

  1. Товар, размещаемых в витрину, должен быть заранее охлажден до температуры хранения размещаемого товара (соблюдать правила хранения выкладываемого продукта, указанные на упаковке и в рекомендациях СНиП). При первичном пуске витрины или пуске после выполнения полной гигиенической уборки, загрузку товаром витрины осуществлять по истечении 2 часов с момента включения холодильной составляющей, убедившись, что температура на дисплее контроллера соответствует заявленной в таблице с техническими характеристиками.
  2. Раскладывать продукты необходимо равномерно и аккуратно, без перегруза полок (не более 5 кг/м2).
  3. Максимальная нагрузка на поддон выкладки витрины 200 кг/м2 равномерно распределенной по всей поверхности нагрузки.
  4. Верхняя полка витрины служит для передачи покупателю товара от продавца и не служит местом для дополнительной выкладки товара вне объема витрины. Перегруз полок витрины может привести к нарушению целостности несущих конструкций витрины и травмированию окружающих людей.
  5. При раскладке продуктов обеспечить циркуляцию свободного потока воздуха между рядами выложенной продукции на каждой полке витрины.
  6. Для более качественной работы витрины, продукты выкладываются равномерно, не оставляя пустых мест.
  7. Необходимо оставлять прослойку воздуха в 30-50 мм между продуктами.
  8. Необходимо стремиться продать сначала те товары, которые были выложены в витрину ранее последних продуктов (оборот пищевых продуктов).
  9. При выкладке товара необходимо учитывать срок их реализации, указанный производителем товара.
  10. При выкладке товара в витрину необходимо соблюдать нормы и правила продажи данного товара, которую задает поставщик (условия временного хранения, температурный диапазон, прочее).
  11. запрещается перекрывать продуктами, прочими предметами воздухозаборные и воздухораздающие решетки витрины.
  12. Не размещайте в витрине в открытом виде товары с агрессивной составляющей (соль, кислота, прочее).

ВНИМАНИЕ! Контроллеры, которыми укомплектованы изделия со встроенным агрегатом, имеют пароль доступа, который известен лишь специалистам завода-изготовителя. В открытом доступе имеются лишь те параметры, которые не влияют на рабочий заданный температурный режим работы изделия, который гарантирует завод-изготовитель.

Ремонт и очистка

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Засорение отверстий конденсатора у изделий со встроенным агрегатом приводит к перегреву мотокомпрессора, снижению эксплуатационных характеристик витрины и выходу из строя основных составляющих изделия, что снимает гарантийные обязательства с завода-изготовителя и влечет за собой большие затраты на ремонтно-восстановительные работы!

Для обеспечения качественного слива конденсата из витрины, учтите следующее:

  1. в витринах со встроенным агрегатом конденсат через сливную воронку попадает в лоток слива, размещенный на тумбе витрины в свободном доступе и подлежит сливу в канализацию по мере наполнения (не реже 1 раза в смену).
  2. в витринах с выносным агрегатом необходимо смонтировать систему слива, учитывая необхдоимость создания уклона для качественного оттока конденсата. Необходимо герметично закрыть наружную зону слива в полу для того, чтобы избежать появление неприятных возможных запахов внутри витрины, потери холода и неисправностей холодильной витрины.

ВНИМАНИЕ!
Необходимо периодически (не реже 1 раза в месяц) проводить контроль гидравлических соединений (для выполнения таких проверок, рекомендуется обращаться к услугам опытных и квалифицированных специалистов).