г. Киев(068)528-09-46(099)452-04-40(044)240-84-39

Холодильные шкафы. Условия пользования

Холодильные шкафыХолодильные шкафы представляют собой среднетемпературные охлаждаемые агрегаты с вертикальной конструкцией, предназначенные для демонстрации или хранения продуктов питания, напитков. Такие шкафы выпускают с глухой дверью или со стеклянной. Холодильные шкафы со стеклянными дверцами устанавливают, как правило, в торговых залах, а с глухими – в подсобных помещениях.

Правильно организованные условия хранения продукции в холодильных шкафах не только позволят дольше сохранять сами продукты, но и обеспечат долговечность работы агрегата.

Правила загрузки продукции

Охлаждаемые площади холодильных шкафов загружают продукцией только после запуска системы охлаждения и по достижению требуемой по инструкции температуры.

На сам процесс охлаждения продуктов питания холодильные шкафы не рассчитаны, поэтому изделия загружать в них необходимо уже охлажденными. Закладываемые продукты необходимо размещать на расстоянии не менее 4-х см от испарителя. На испарителе толщина «шубы» из снега не должна превышать 3-х мм.

Уход за оборудованием

Торговые холодильные шкафы необходимо содержать в полной чистоте. Все поверхности – полки, решетки, стенки нужно время от времени мыть теплой водой с неагрессивными моющими средствами (лучше с мылом), затем с чистой водой и протирать насухо.

Запрещается:

  • включать холодильные шкафы при утечке хладагента, при неисправной автоматике, при отсутствии заземления, отсутствии уплотнителей на дверцах, при других видах неисправностей;
  • загружать продукцию сверх рекомендуемой нормы;
  • размещать продукты на испарителе или его поддоне;
  • покрывать полки и решетки устройств картоном или бумагой;
  • хранить соль рядом с холодильными агрегатами;
  • использовать скребки, ножи для удаления слоя инея на охладительных приборах.




Автор Вадим Григанский